
"Арапа Петра Великого" режиссёр-постановщик А. Митта задумал сразу после фильма "Гори, гори, моя звезда", и сразу с ролью для Высоцкого. Практически фильм делался для него.По ходу дела в проект пришли французы, сказали, что в заглавной роли очень хочет сняться Гарри Белафонте, знаменитый американский певец, что вообще все чёрные спят и видят себя в этой роли.

Митта ответил: подумаю. А им даже в голову не приходило, что русский режиссёр может упустить такой сказочный шанс. Они вложили деньги, где-то 1250 франков, перевели сценарий, наладили контакты... Приехали, и тут Митта заявляет, что будет сниматься Высоцкий.

"Они отвечают, что я полный идиот, - расскзывал А. Митт, - А я им объясняю, что проблема не в том, что Ибрагим чёрный, тем более, он эфиоп, а эфиопы совсем не чёрные, а смуглые. Проблема в том, что он российский интеллигент. Тогда есть и связь с Пушкиным. А если бы снимался чёрный, этот акцент просто бы не прозвучал... То, что Володя снимался в этой картине, полностью закрыло ей выход на мир. С точки зрения материально-коммерческой я потерял очень много – всё! Но мне даже в голову не приходило не то, что огорчаться – даже всерьёз обсуждать этот вопрос. Картина имела смысл только с Высоцким"

[ Источники...]Источники
www.v-vysotsky.com/statji/2014/Arap_Petr
www.togdazine.ru/article/11992
Смотрите также:
Journal information