Виталий Дубогрей (dubikvit) wrote,
Виталий Дубогрей
dubikvit

Category:

Почему Олег Даль отказывался от ролей?

Даль

В предыдущем посте про фильм "Экипаж" была затронута тема, что на главные роли претендовали сначала другие актёры. На одну из ролей претендовал Олег Даль. И даже начал сниматься. Но потом он отказался от роли Скворцова. На эту тему я уже делал пост. Но это была не единственная роль, от которой отказался Олег Иванович



Популярный советский актер Олег Даль снялся за свою жизнь более чем в сорока картинах. Но его фильмография могла быть еще обширней, если бы артист не так придирчиво выбирал роли, отказываясь от многих предложений режиссеров даже тогда, когда другой работы у него не было. Ведь Олег Иванович всегда относился к своей профессии, да и вообще к искусству, как к чему-то божественному.

"Если материал слабоват, не соглашался ни за что. Объяснял: "Нельзя играть знатных сталеваров, секретарей райкома. Это называется "творческая проституция". Это унижает душу актера!" Хотя случалось, что во время очередного простоя родственники просили: "Да согласись ты на эту роль, заработаешь! Звание дадут!" Но он твердил одно и то же: "Я не могу на это пойти. Где тут искусство?" Ну а если он соглашался, режиссеру тоже не легче. Выкладываясь на площадке на все сто, он потом придирчиво отсматривал материал и, если ему что-то не нравилось, требовал переснять", — рассказывала сестра Даля Ираида Ивановна

Но бывало и такое, что, начав съемки, актер бросал работу. Так, например, случилось с фильмом "Экипаж". Олег Иванович согласился на эту роль, потому что в детстве мечтал стать летчиком и ценил режиссера Александра Митту. Но увидев, что кабина пилотов сделана ненатурально, да и многие детали в сценарии, по его мнению, выглядели абсурдно, быстро охладел. Если интересно, более подробно об этом здесь Фотопроба Олега Даля на роль бортмеханика Скворцова в фильме "Экипаж"



Он и свою роль в "Земле Санникова" еле до конца дотянул. И то благодаря тому, что с Камчатки уехать было не так-то просто — пограничная зона все-таки. Вернувшись домой, все шутил: "Хоть Камчатку увидел за государственный счет!"

Даль


[Источники...]Источники

www.3.bp.blogspot.com/-ilKJcknU7Ag/UTcG75nU7bI/AAAAAAAAWew/6MzgP5kXBxY/s1600/Gnisuk+-+%D0%9E%D0%BB%D0%B5%D0%B3+%D0%94%D0%B0%D0%BB%D1%8C.jpg
www.7days.ru/stars/privatelife/rodnye-dalya-oleg-strashno-perezhival-udar-kotoryy-doroshina-nanesla-emu-na-svadbe/15
www.7days.ru/news/sestra-dalya-obyasnila-pochemu-on-otkazyvalsya-ot-roley
www.kommersant.ru/gallery/2139597





Смотрите также:





Самый любимый
актёрский дуэт
советского кино
Елена Шанина и
Николай Караченцов
в спектакле "Юнона и
Авось". 1983 год
Как Ростислав Плятт
сделал тещу Никулина
героиней американской пьесы
"Коленонепреклоненный"
Гердт
Малоизвестные фотографии
известных людей.
Часть 21
Советские знаменитости



Tags: #кино, Знаменитости, кино
Subscribe

Posts from This Journal “Знаменитости” Tag

promo dubikvit август 24, 2020 12:07 303
Buy for 90 tokens
Владимир Шарапов – герой не только фильма «Место встречи изменить нельзя» (и романа «Эра милосердия», по которому и снят фильм), это сквозной персонаж нескольких произведений братьев Вайнеров. Его судьбу можно легко проследить по нескольким детективным романам и…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 175 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Posts from This Journal “Знаменитости” Tag